MSI Modern AM273Q 1UM-250FR : le tout-en-un qui mise sur le confort avant le spectacle
Ce qu’il réussit bien Un format tout-en-un propre sur le bureau, un écran 27" QHD agréable, une connectique nettement plus riche que la moyenne et un processeur plus ambitieux qu’une simple configuration bureautique d’entrée de gamme.
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR vue de face avec clavier et souris
À qui s’adresse vraiment le MSI Modern AM273Q 1UM-250FR ?
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR écran 27 pouces vue de face
Le grand écran QHD est-il un vrai plus ou juste un argument commercial ?
Sur un 27 pouces, le passage au QHD est pertinent : vous gagnez en espace de travail, en finesse d’affichage et en confort sur les textes, les tableaux et le multitâche. C’est un vrai avantage face aux nombreux tout-en-un 27" encore limités au Full HD. La dalle IPS mate va aussi dans le bon sens pour un usage de bureau, car elle favorise une lecture plus agréable et des angles de vision plus confortables au quotidien. En clair, le MSI Modern AM273Q 1UM-250FR n’essaie pas d’impressionner avec des effets gadget : il cherche surtout à rendre les longues journées de travail plus confortables.
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR vue trois quarts avant
Le Core Ultra 5 125H fait-il vraiment la différence sur ce tout-en-un ?
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR vue arrière et connectique
Peut-il remplacer un duo tour + écran pour un usage pro ou télétravail ?
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR vue complète avec accessoires
Est-il évolutif ou faut-il le considérer comme une machine figée ?
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR moniteur tout en un vue avant
Que vaut la finition de cette gamme MSI Modern AM273Q au quotidien ?
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR vue oblique de l'écran
MSI Modern AM273Q 1UM-250FR dos du tout en un MSI
Informations générales
Fabricant MSI
Référence 9S6-AF0111-250
Date 03/04/2026
EAN 4711377355230
Format Tout en un (AiO)
Usage Bureautique
Monté Oui
Certifications -
Caractéristiques écran
Taille 27.0" (68,58 cm)
Résolution 2560 x 1440 pixels
Ratio 16/9
PPI 109 ppp
Tactile Non
Type de dalle LCD - IPS
Anti-reflets Oui
Luminosité -
Angle de vue -
Fréquence 60 Hz
Contraste -
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 -
HDR -
Capteur de luminosité Non
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo (3W)
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam 2.0 MPx
Full HD 1080p
Infrarouge (Windows Hello) Oui
Cache Oui
Processeur
Processeur Intel Core Ultra 5 125H
Fréquence
  • 8 coeurs (E-Core (Crestmont))
  • 0.70 GHz à 3.60 GHz
  • 4 coeurs (P-Core (Redwood Cove))
  • 1.20 GHz à 4.50 GHz
  • 2 coeurs (LP E-Core)
  • 1.00 GHz à 2.50 GHz
Gamme Meteor Lake (2023)
Gravure 7 nm
PDT max. 28 W
Cache 18 Mo
64 bits Oui
Refroidissement MSI Silent Pro Cooling
Puce graphique
Intégrée Intel Arc Graphics
2200 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Disque dur 512 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 4.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 16 Go (DDR5) 5600 MHz
Slots mémoire 2 / 2
Capacité max. 64 Go
Carte mère
Référence -
Socket -
Chipset -
PCI -
SATA
  • 1 x SATA 3 (6 Gb/s)
M.2 SSD x1
M.2 WLAN x1
U.2 -
Puce TPM Oui
Connectique
USB
  • 5 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
  • 2 x USB Type-C 4.0
    • Thunderbolt
Lecteur de carte Non
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort Non
DVI Non
VGA Non
Ethernet 1 x RJ45 (2,5 Gbits/s)
Graveur Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Prise casque •
Système d'exploitation
Système Windows 11 Pro
Applications
  • MSI Center APP
  • MSI Cloud Center
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax-6e)
Bluetooth 5.3
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Infrarouge Non
Boitier
Référence MSI
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 638.1 x 180.7 x 433.1 mm
Poids 9.6 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance 120 W
Modulaire Non
Accessoires
Inclus
  • Clavier / souris sans-fil
  • Câble d'alimentation
  • Notice et garantie
Optionnel -
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Remarque
Dans la même gamme
  • MSI Modern AM272P 12M-414EU
    MSI Modern AM272P 12M-414EU
    • Écran 27.0" LCD - IPS (anti-reflets)
    • Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
    • Intel Core i7-1260P (12 coeurs x 4.70 GHz)
    • Intel Iris Xe Graphics (96 EU)
    • 16 Go DDR4 - 3200 MHz
    • 512 Go (SSD M.2 PCI-e 3.0)
    • Windows 11 Famille
  • MSI Modern AM272P 1M-816FR
    MSI Modern AM272P 1M-816FR
    • Intel Core 5 120U (10 coeurs x 5.00 GHz)
    • Intel Intel Graphics
    • 16 Go DDR5 - 5600 MHz
    • 512 Go (SSD M.2 PCI-e 3.0)
    • Windows 11 Famille
  • MSI Modern AM273Q 1UM-063FR
    MSI Modern AM273Q 1UM-063FR
    • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
    • Intel Core Ultra 5 125U (12 coeurs x 4.30 GHz)
    • Intel Graphics (Meteor Lake)
    • 16 Go DDR5 - 5600 MHz
    • 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
    • Windows 11 Pro
  • MSI Modern AM272P 12M-661FR
    MSI Modern AM272P 12M-661FR
    • Intel Core i7-1255U (10 coeurs x 4.70 GHz)
    • 16 Go DDR4 - 3200 MHz
    • Windows 11 Pro
  • MSI Modern AM272P 1M-1268XFR
    MSI Modern AM272P 1M-1268XFR
    • Intel Core 7 150U (10 coeurs x 5.40 GHz)
    • Intel Intel Graphics
    • 16 Go DDR5 - 5600 MHz