- Écran tactile 14.0" OLED 120 Hz
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 7 355 (8 coeurs x 4.70 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 32 Go LPDDR5X - 7467 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Offre en cours |
[Adhérent Fnac] 5% de remise immédiate avec l'option de livraison retrait en magasin - soit 1 595,99€ au lieu de 1 679,99€
|
||||
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
7.0 / 10Performances
Lenovo Yoga Slim 7 Ultra 14IPH11 (83QK0023FR) : un 14 pouces premium très séduisant, à acheter surtout pour sa mobilité et son écran
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 21/04/2026
▸ Notre verdict : ce Yoga Slim 7 Ultra vise clairement l’utilisateur qui veut un ultraportable haut de gamme, très léger et très agréable au quotidien, sans chercher une machine de création lourde ni un portable polyvalent universel.
▸ Ce que la note raconte vraiment : avec 6,8/10 en note Comparez-malin et 62/100 en performance, il se défend davantage par son équilibre premium et sa finesse d’usage que par une domination brute de sa catégorie.
▸ À choisir si : vous privilégiez l’encombrement minimal, un très bel écran OLED tactile, beaucoup de mémoire et un usage bureautique haut de gamme.
▸ À éviter si : vous voulez une connectique variée, une vraie marge pour le jeu ou la création 3D, ou une machine plus évolutive dans le temps.
Un ultraportable premium qui assume un choix clair
Le point fort de ce Lenovo n’est pas d’en faire un peu de tout. Son intérêt est ailleurs : proposer une machine très fine, très légère et très aboutie pour travailler, se déplacer souvent et profiter d’un affichage de haut niveau. À 975 g seulement, avec un châssis aluminium de 13,9 mm d’épaisseur, il joue davantage la carte du portable d’élite pour la mobilité que celle du couteau suisse familial. C’est une orientation cohérente, mais elle implique aussi des concessions assez nettes sur la connectique et la polyvalence lourde.

Un écran qui pèse vraiment dans la décision d’achat
Sur ce modèle, l’écran n’est pas un simple argument marketing. La dalle OLED 14 pouces en 2880 x 1800 pixels, au format 16/10, avec 120 Hz, 500 cd/m² et une couverture 100% sRGB comme 100% DCI-P3, place clairement l’expérience visuelle au premier plan. Pour de la bureautique confortable, du multimédia haut de gamme, de la retouche légère ou simplement pour lire et travailler longtemps, c’est un vrai plus. En revanche, le revêtement non antireflet rappelle qu’il faut accepter un usage moins idéal en environnement très lumineux malgré une bonne luminosité annoncée.

Une machine pensée pour travailler vite, pas pour tout faire
Le processeur Intel Ultra 7 355, associé à 32 Go de LPDDR5X à 7467 MHz et à un SSD NVMe de 1 To, donne une impression de configuration sérieuse et confortable pour un usage avancé de bureau. Multitâche lourd, nombreux onglets, visioconférences, documents volumineux, travail nomade intensif : le socle technique est là. Ce n’est pas une petite configuration au rabais. En revanche, l’absence de GPU dédié fixe immédiatement la frontière : vous pouvez viser un usage fluide et haut de gamme au quotidien, mais pas un portable destiné au jeu moderne ou aux tâches graphiques lourdes.

Ce que disent vraiment les indices Comparez-malin
C’est ici que la lecture du produit devient intéressante. La note Comparez-malin de 6,8/10 signale un rapport performances / prix plutôt correct, mais pas irrésistible. Autrement dit, le positionnement tarifaire reste défendable sans transformer ce Yoga Slim 7 Ultra en affaire évidente. En parallèle, le score de performance de 62/100 montre une machine de bon niveau, mais pas un modèle qui écrase sa catégorie en puissance brute.
Les sous-indices aident à comprendre pourquoi. L’indice écran de 85/100 confirme que l’affichage est l’un des grands arguments concrets du produit : confort visuel, finesse, richesse colorimétrique, sensation premium. L’indice puissance de 47/100 rappelle en revanche que le processeur, malgré un bon niveau d’usage réel, ne place pas ce PC dans le haut du panier de la puissance brute pure. L’indice mémoire de 46/100 est plus moyen qu’on pourrait l’imaginer malgré 32 Go, ce qui suggère surtout que le site compare ici très large et que ce PC n’achète pas son statut premium uniquement par la RAM. L’indice stockage de 71/100 est solide : 1 To NVMe reste un vrai confort d’usage. Enfin, l’indice Performance 3D de 24/100 est le signal le plus clair : il faut oublier toute lecture “créative lourde” ou “gaming sérieux”. Cette machine est davantage un ultraportable raffiné qu’un outil de puissance graphique.

Le vrai public visé : mobilité premium et bureautique haut de gamme
Si vous cherchez un PC très facile à transporter, valorisant à l’usage et capable d’encaisser un quotidien professionnel dense sans lourdeur, ce modèle est cohérent. Son positionnement Intel Evo, sa webcam 5 MP avec infrarouge et cache, son Wi-Fi 7, son clavier rétroéclairé et sa batterie de 75 Wh composent un ensemble sérieux pour les usages de travail mobile. Ce n’est pas le portable que l’on choisit pour sa brutalité de performance, mais pour la qualité de vie numérique qu’il promet dans un format extrêmement compact.

Des concessions qu’il faut accepter avant achat
Le problème de ce type de machine, c’est qu’elle devient moins séduisante dès que votre cahier des charges s’élargit. La connectique se limite ici à 3 ports USB-C 4.0 avec Thunderbolt, sans HDMI, sans USB-A, sans lecteur de carte, sans Ethernet. C’est moderne, propre, mais clairement minimaliste. Pour certains utilisateurs, cela ne posera aucun souci. Pour d’autres, cela signifie adaptateurs, dock ou contraintes quotidiennes. Il faut aussi intégrer que la RAM est soudée, avec une capacité maximale déjà atteinte à 32 Go. C’est très confortable aujourd’hui, mais fermé pour demain.

Durabilité : bon socle aujourd’hui, mais évolutivité limitée
Avec 32 Go de RAM et 1 To de SSD, ce Lenovo part sur de bonnes bases pour durer dans un usage bureautique exigeant. Ce n’est pas un modèle sous-dimensionné à l’achat. En revanche, sa durabilité dépendra surtout de la stabilité de vos besoins. Si vous restez sur de la productivité, du multimédia et des usages créatifs légers, il devrait tenir son rang. Si votre usage dérive plus tard vers du montage vidéo soutenu, de la modélisation, des logiciels plus dépendants du GPU ou un besoin de ports variés, ses limites apparaîtront vite. Son indice de réparabilité de 8,5/10 est plutôt rassurant, mais il ne compense pas à lui seul l’absence d’évolutivité mémoire.

Où le situer face au marché Lenovo et aux autres 14 pouces
Ce Yoga Slim 7 Ultra ne s’adresse pas au même public qu’un portable plus utilitaire ou qu’un modèle axé puissance. Il se compare plutôt à des machines premium fines, où le design, l’écran, le poids et l’expérience globale comptent presque autant que la fiche technique. Si vous cherchez avant tout un portable bureautique très confortable, il a du sens. Si vous voulez explorer d’autres 14 pouces ou des références Lenovo dans le même esprit, les pages PC portables Comparez-malin et PC portables Lenovo seront plus utiles que de juger ce modèle isolément. Et si votre priorité devient le meilleur compromis grand public plutôt qu’un ultraportable premium, la sélection des meilleurs modèles grand public mérite clairement le détour.

Prix actuel : cohérent, mais pas suffisamment agressif pour effacer les compromis
Autour de 1 679,99 €, ce Lenovo Yoga Slim 7 Ultra 14IPH11 (83QK0023FR) se défend par son niveau de finition attendu, son format ultraléger, son très bel écran et son équipement mémoire / stockage généreux pour de la bureautique premium. En revanche, sa performance brute de 62/100 et surtout sa note Comparez-malin de 6,8/10 montrent que le prix n’écrase pas la concurrence en rapport performances / prix. Il peut donc être un achat raisonnable pour un besoin très précis : mobilité maximale, confort d’affichage, environnement de travail haut de gamme. Mais ce n’est pas un modèle à acheter les yeux fermés juste parce qu’il semble premium. Ici, vous payez aussi le format, le design et l’expérience d’usage, pas seulement la puissance. Si le tarif baisse, il devient nettement plus convaincant ; à son niveau actuel, il reste séduisant, mais pour un public bien ciblé.
Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.
Le PC Lenovo Yoga Slim 7 Ultra 14IPH11 (83QK0023FR) possède une taille d'écran de 14.0 pouces équivalent à une diagonale de 35,56 cm.
Lenovo utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 500 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 170°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 100%. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 100% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié .
Ce PC portable propose une résolution maximale de 2880 x 1800 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 243ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement brillant. Il est particulièrement sensible aux réfléchissement de la lumière. Ce type d'écran propose souvent des couleurs très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux que les modèles antireflet. Cependant, dans un environnement très lumineux (en extérieur ou dos à une fenêtre), il est parfois difficile de bien y voir. Pour compenser cela, il est conseillé d'augmenter la luminosité de l'écran. Nous recommandons au minimum une valeur de 300 cd/m². Sur cette référence la luminosité est annoncée à 500 cd/m².
Ce PC portable propose un écran tactile. De la même manière que sur un smartphone ou sur une tablette, vous pourrez l'utiliser pour faire défiler, sélectionner ou saisir du texte sans le clavier ou la souris. Seul inconvénient, les traces de doigts qui ont tendance à s'accumuler sur l'écran, l'usage d'un microfibre est recommandé.
L'écran permet d'utiliser un stylet passif (avec une mine ou une gomme à l'extrémité). Il s'agit avant tout d'un simple pointeur avec les mêmes fonctionnalités que votre doigt. Contrairement à un stylet dit actif, celui-ci ne possède pas de composants électroniques, il n'est pas sensible au toucher ou à la pression. Cela conviendra pour une utilisation simple mais un écran compatible avec un stylet actif sera plus approprié pour les créateurs (graphiste, designer...).
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 7 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Lenovo ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable ne dispose pas de pavé numérique. Pour accéder aux chiffres et aux opérations mathématiques, il faut utiliser la touche de raccourcis appropriée. En cas de nécessité et d'utilisation intensive, il est possible de connecter un pavé numérique sur un port USB.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. La webcam propose cependant la reconnaissance faciale par capteur infrarouge qui offre les mêmes fonctionnalités que la reconnaissance d'empreintes. Ce dispositif permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe.
Le PC fixe de chez Lenovo propose 3 ports USB-C. Un des ports USB-C exploite également les fonctionnalités Thunderbolt d'Intel offrant des vitesses de transfert plus élevées que la norme USB.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Ultra 7 355 composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 4.70 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 2 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 25 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 12 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Panther Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2026.
Ce PC portable dispose de 32 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 7467 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Il n'y a aucun emplacement disponible sur cet ordinateur portable pour augmenter la mémoire vive. Le PC utilise de la mémoire soudée à la carte mère, inaccessible pour l'utilisateur. Selon Lenovo, l'appareil supporte jusqu'à 32 Go de mémoire maximum.
Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).
Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 75 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle Lenovo ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis avril 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 679,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Offre en cours |
[Adhérent Fnac] 5% de remise immédiate avec l'option de livraison retrait en magasin - soit 1 595,99€ au lieu de 1 679,99€
|
||||
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Lenovo |
| Référence | 83QK0023FR |
| Prix de référence | 1 679,00€ |
| Date | 21/04/2026 |
| EAN | 0199274114312 |
| Indice de réparabilité | 8.50 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | Eyesafe Certified Intel Evo MIL-STD-810H PC Copilot+ TÜV Rheinland Flicker Free TÜV Rheinland Low Blue Light X-Rite |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 14.0" (35,56 cm) |
| Résolution | 2880 x 1800 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 243 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | OLED |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 500 cd/m² |
| Angle de vue | 170° |
| Fréquence | 120 Hz |
| Contraste | 100000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 100% |
| DCI-P3 | 100% |
| HDR | |
| Anti-rayures | Oui |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 5.0 MPx 5 Mpx |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs x 4 (2W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Dolby Atmos / Smart Amplifier (AMP) |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Bleu |
| Composition | Aluminium |
| Dimensions | 312.6 x 213.8 x 13.9 mm |
| Poids | 975g |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Ultra 7 355 |
| Fréquence |
|
| Gamme | Panther Lake (2026) |
| Gravure | 2 nm |
| PDT max. | 25 W |
| Cache | 12 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Intel Intel Graphics 2500 MHz |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 1 To
|
| Mémoire (RAM) | 32 Go (LPDDR5X) 7467 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 32 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | Non |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 75 Wh |
| Cellules | 4 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Offre en cours |
[Adhérent Fnac] 5% de remise immédiate avec l'option de livraison retrait en magasin - soit 1 595,99€ au lieu de 1 679,99€
|
||||
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Suggestions
-

Acer ProCreator PE320QXT PE320QXTbmiiprcuzx
- Écran bureautique / multimédia 31.5" LCD - IPS
- Résolution 5K 6016 x 3384 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 400 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
- Calman Verified, VESA DisplayHDR 600
-

Philips 27E3U7903/00
- Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
- Résolution 5K 5120 x 2880 pixels (16/9)
- 70 Hz
- 500 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Pivotant verticalement.
- HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light
-

BenQ MA320UP 31.5" 4K UHD pour MacBook
- Écran bureautique / multimédia 31.5" LCD - IPS
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 550 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
- HDR10, TÜV Rheinland Eye comfort, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA DisplayHDR 600
-

Iiyama Prolite LH5064UHS-B1AG
- Écran bureautique / multimédia 50.0" LCD - IPS
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 500 cd/m²
- Pivotant verticalement.
-

Iiyama Prolite LH4364UHS-B1AG
- Écran bureautique / multimédia 43.0" VA
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 500 cd/m²
- Pivotant verticalement.
-

Iiyama Prolite LH5564UHS-B1AG 55"
- Écran bureautique / multimédia 55.0" VA
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 500 cd/m²
- Pivotant verticalement.
-

Acer PE0 PE270KT tactile 27"
- Écran bureautique / multimédia 27.0" OLED
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 240 Hz
- 400 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
- Calman Verified, TÜV Rheinland Eye comfort, VESA Adaptive-Sync, VESA DisplayHDR 400
-

Acer PE270XTbmiiprcuzx
- Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
- Résolution 5K 5120 x 2880 pixels (16/9)
- 60 Hz
- Ajustable en hauteur.
- TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA DisplayHDR 600
-

Asus ZenScreen Duo OLED MQ149CD - Double écran
- Écran bureautique / multimédia 14.0" OLED
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- 60 Hz
- 400 cd/m²
- HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA DisplayHDR 400 True Black
-

Asus ProArt Display PA27JCV 27" IPS 5K
- Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
- Résolution 5K 5120 x 2880 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 400 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
- Calman Verified, HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA Adaptive-Sync
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail








